Diese Website verwendet Cookies, um Ihr Surferlebnis zu verbessern. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Diese Community verwendet Tracking-Tools von Matomo & Google zur Verbesserung des Angebots.
Mit Ihrer Zustimmung helfen Sie uns, unsere Seite zu verbessern und akzeptieren unsere Datenschutzerklärung. Vielen Dank! Erfahren Sie mehr.
Ablehnen Bestätigen

Was passiert, wenn ich keinen FRE oder FWA eingebaut habe?

Der Einbau dieser technischen Einrichtungen ist gesetzlich verpflichtend, Ausnahme PVA bis 30 kWp Wahlrecht zwischen 70 % und technische Einrichtung. Wenn die Vorgaben nach § 9 EEG 2014 nicht fristgerecht eingehalten werden, verringert sich nach § 25 Abs. 2 EEG der Vergütungsanspruch auf den Monatsmarktwert und auf Null für Anlagen mit Inbetriebnahmdatum vor dem 01.08.2014. Dies gilt solange, wie die Verpflichtung vom Anlagenbetreiber nicht erfüllt wird.

Speichern Abbrechen
Hat Ihnen diese Antwort geholfen?
  • Ja
  • Nein